CRONOGRAMA DE CURSOS

ANCLIVEPA-RJ/SP

A ANCLIVEPA-SP, em conjunto com a ANCLIVEPA-RJ, lançou no final de 2020 a parceria ANCLIVEPA-RJ/SP, um polo dedicado ao atendimento, principalmente, de alunos do Rio de Janeiro. Inicialmente, a parceria com a ANCLIVEPA-RJ consiste na oferta de mais de 30 cursos de curta duração nas mais diversas áreas da medicina veterinária, destinados ao aprimoramento do profissional para demandas diárias do mercado atual. Garanta sua vaga!

Clique no mês desejado para visualizar os cursos do período:

Cursos do período:

Para mais detalhes sobre cada curso, role a tela ou clique no curso desejado:

ORTOPEDIA

Conteúdo Programático

Dia 22/05 – SÁBADO

09h00 às 09h25
biologia e fisiologia óssea

09h30 às 09h55
uso de fios aço

10h00 às 10h45
prática de ceclagem e banda de tensão

10h45 às 11h05
Coffe break

11h10 às 11h35
biomecânica das fraturas

11h40 às 12h05
utilização de pino de steinmann

12h10 às 12h50
prática com pinos

12h50 às 14h30
Almoço

14h30 às 14h55
fixador externo linear (princípios)

15h00 às 15h25
fixador externo (tipos)

15h30 às 16h15
prática de fixador externo

16h20 às 16h40
Coffe break

16h45 às 17h10
complicações das fraturas

17h15 às 17h45
falhas da osteossíntese

Conteúdo Programático

Dia 23/05 – DOMINGO

09h00 às 09h25
placa convencional

09h30 às 09h55
placa bloqueada

10h00 às 10h45
prática com placas

10h45 às 11h05
Coffe break

11h10 às 11h35
tipos de placa

11h40 às 12h05
placa neutra x compressiva

12h10 às 12h50
prática placa compressão

12h50 às 14h30
Almoço

14h30 às 14h55
placa ponte x apoio

15h00 às 16h00
prática Revisao pinos e fixador

16h00 às 16h20
Coffe break

16h25 às 17h50
prática de revisão aplicação de placas

NEUROLOGIA

Conteúdo Programático

Dia 22/05 – SÁBADO

09h00 às 10h45
Aspectos essenciais do exame neurológico

11h15 às 13h00
Encefalopatias metabólicas

14h00 às 15h45
Doenças Inflamatórias do SNC

16h15 às 18h00
TC e RM na prática da neurologia clínica: indicações e casos interessantes

Conteúdo Programático

Dia 23/05 – DOMINGO

09h00 às 10h45
Síndromes Vestibulares

11h15 às 13h00
Emergências – TCE

14h00 às 15h45
Emergências – Status Epileticus

16h15 às 18h00
Emergências – Acidentes Vasculares

CIRURGIA

Conteúdo Programático

Dia 05/06 – SÁBADO

09h00 às 10h30
tubo esofágico

11h00 às 13h00
esofagotomia e esofagectomia

14h00 às 15h30
gastrotomia e gastrectomia

16h00 às 18h00
torção gástrica

Conteúdo Programático

Dia 06/06 – DOMINGO

09h00 às 10h30
intussuscepções

11h00 às 13h30
corpos estranhos

14h00 às 15h30
enterotomia e enterectomia

16h00 às 18h00
colopexia e prolapso retal

ENDOSCOPIA

Conteúdo Programático

Dia 12/06 – SÁBADO

09h00 às 10h30
Síndrome do Braquicefálico

11h00 às 13h00
Aplicações da otoendoscopia

14h00 às 15h30
Endoscopia diagnóstica e terapêutica em vias urinárias

16h00 às 18h00
Endoscopia do trato respiratório

Conteúdo Programático

Dia 13/06 – DOMINGO

09h00 às 10h30
Endoscopia em Felinos

11h00 às 13h30
Colites e abordagem endoscópica diagnóstica

14h00 às 15h30
Indicações para endoscopia

16h00 às 18h00
GEP – gastrostomia endoscópica percutânea. Indicações e cuidados

CARDIOLOGIA

Conteúdo Programático

Dia 19/06 – SÁBADO

09h00 às 10h30
Exames complementares em cardiologia de cães e gatos – aplicações clínicas.

11h00 às 13h00
Por quê o cardiopata desenvolve a ICC?

14h00 às 15h30
O Cardiopata na emergência, e agora por onde eu começo?

16h00 às 18h00
Tratamento do cardiopata estável, quando e como tratar?

Conteúdo Programático

Dia 20/06 – DOMINGO

09h00 às 10h30
O que é a Hipertensão arterial pulmonar e como tratar?

11h00 às 13h30
Hipertensão arterial sistêmica, o mal silencioso!!!

14h00 às 15h30
Síndrome cardiorrenal em cães e gatos.

16h00 às 18h00
Tromboembolismo arterial em gatos, tem jeito?

NEFROLOGIA

Conteúdo Programático

Dia 26/06 – SÁBADO

09h00 às 10h30
Urolitíase: fisiopatologia genérica, tipos de cálculos e classificação

11h00 às 13h00
Urolitíase: fisiopatologia específica e epidemiologia

14h00 às 15h30
Urolitíase: terapia medicamentosa – dissolução e preventiva

16h00 às 18h00
Urocistólitos e uretrólitos: desobstrução e remoção

Conteúdo Programático

Dia 27/06 – DOMINGO

09h00 às 10h30
Nefrolitíase e ureterolitíase: epidemiologia e tratamento medicamentoso

11h00 às 13h30
Obstrução ureteral: etiologias, diagnóstico e fisiopatologia

14h00 às 15h30
Obstrução ureteral: desobstrução medicamentosa e manejo pré-cirúrgico

16h00 às 18h00
Obstrução ureteral: opções em cirurgias urológicas

Formulário de Inscrição:

Passo 1 de 5

Escolha o Curso

Av. Ayrton Senna, 2600 – Barra da Tijuca, Rio de Janeiro – Subsolo Lojas 137 e 138

Para dúvidas ou esclarecimentos, contate-nos através de nossos canais de comunicação: