CRONOGRAMA DE CURSOS

RIO DE JANEIRO

Cursos do período:

Para mais detalhes sobre cada curso, role a tela ou clique no curso desejado:

ENDOSCOPIA – E suas diversas abordagens

Dia 06/03 – SÁBADO

09h00 às 10h30
Síndrome do Braquicefálico

10h30 às 11h00
Coffe break

11h00 às 13h00
Aplicações da otoendoscopia

13h00 às 14h00
Almoço

14h00 às 15h30
Endoscopia diagnóstica e terapêutica em vias urinárias

15h30 às 16h00
Coffe break

16h00 às 18h00
Indicações de endoscopia em pets não convencionais

Dia 07/03 – DOMINGO

09h00 às 10h30
Endoscopia em Felinos

10h30 às 11h00
Coffe break

11h00 às 13h00
Colites e abordagem endoscópica diagnóstica

13h00 às 14h00
Almoço

14h00 às 15h30
Indicações para endoscopia

15h30 às 16h00
Coffe break

16h00 às 18h00
GEP – gastrostomia endoscópica percutânea. Indicações e cuidados

ORTOPEDIA – Fraturas em cães e gatos

Dia 13/03 – SÁBADO

09h00 às 09h25
Biologia e Fisiologia Óssea

09h30 às 09h55
Uso de fios aço

10h00 às 10h45
Prática de ceclagem e banda de tensão.

10h45 às 11h05
Coffe break

11h10 às 11h35
Biomecânica das fraturas

11h40 às 12h05
Utilização de pino de Steinmann

12h10 às 12h50
Prática com pinos

12h50 às 14h30
Almoço

14h30 às 14h55
Fixador externo linear (princípios)

15h00 às 15h25
Fixador externo ( tipos )

15h30 às 16h15
Prática de fixador externo

16h20 às 16h40
Coffe break

16h45 às 17h10
Complicações das fraturas

17h15 às 17h45
Falhas da osteossintese

Dia 14/03 – DOMINGO

09h00 às 09h25
Placa convencional

09h30 às 09h55
Placa bloqueada

10h00 às 10h45
Prática com placas

10h45 às 11h05
Coffe break

11h10 às 11h35
Tipos de placa

11h40 às 12h05
Placa neutra x compressiva

12h10 às 12h50
Prática placa compressão

12h50 às 14h30
Almoço

14h30 às 14h55
Placa ponte x apoio

15h00 às 16h00
Prática Revisao pinos e fixador

16h00 às 16h20
Coffe break

16h25 às 17h50
Prática de revisão aplicação de placas

NEFROLOGIA – Urolitíases

Dia 20/03 – SÁBADO

09h00 às 10h30
Urolitíase: fisiopatologia genérica, tipos de cálculos e classificação

10h30 às 11h00
Coffe break

11h00 às 13h00
Urolitíase: fisiopatologia específica e epidemiologi

13h00 às 14h00
Almoço

14h00 às 15h30
Urolitíase: terapia medicamentosa – dissolução e preventiva

15h30 às 16h00
Coffe break

16h00 às 18h00
Urocistólitos e uretrólitos: desobstrução e remoção

Dia 21/03 – DOMINGO

09h00 às 10h30
Nefrolitíase e ureterolitíase: epidemiologia e tratamento medicamentoso

10h30 às 11h00
Coffe break

11h00 às 13h00
Obstrução ureteral: etiologias, diagnóstico e fisiopatologia

13h00 às 14h00
Almoço

14h00 às 15h30
Obstrução ureteral: desobstrução medicamentosa e manejo pré-cirúrgico

15h30 às 16h00
Coffe break

16h00 às 18h00
Obstrução ureteral: opções em cirurgias urológicas

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.